• APOINME OFICIAL

Nordeste, Minas Gerais e Espirito Santo Elegem 51 Candidatos Indígenas em 2020



Nestas eleições municipais 2020 no Nordeste, Minas Gerais e Espirito Santo, foram eleitos 04 prefeitos e 47 vereadores indígenas, por conta dessa marca histórica viemos a publico parabenizar a todos (as) indígenas que conquistaram essa vitória, destacamos os 04 prefeitos eleitos Jair Xakriabá – Republicanos - São João das Missões – MG, Tony de Campinhos Karuazu – PP - Pariconha - AL, Cacique Marcos Xukuru - Republicanos - Pesqueira – PE e Lili (autodeclarada) – DEM - Marcação – PB. E também homenageamos os 47 vereadores indígenas, segue a lista dos vitoriosos:

*Piauí*

1. Uruçuí – Manoel Pereira Borges (Nésio Gueguê do Sangue) – PP - Vereador

*Ceará*

2. Aratuba – Elky Barroso Kanindé – DEM - Vereadora

3. Caucaia - Weibe Tapeba - PT - Vereador reeleito

4. Monsenhor Tabosa - Vicentinho Potyguara - PDT - Vereador reeleito

5. Monsenhor Tabosa – Valdemar dos Lajedos Tubiba-Tapuia – PDT- vereador

6. Tamboril – Moizeis Santos Tabajara – PDT – Vereador

*Rio Grande do Norte*

7. Baía Formosa – Toninho Madeiro – Republicanos – vereador reeleito

*Paraíba*

(Potiguara)

Obs. Em Marcação há não-indígenas eleitos que tem parentesco direto com indígenas.

8. Baía da Traição - Everaldo do Silva - DEM - vereador 1º mandato

9. Baía da Traição - Fofão - PROS - Vereador

10. Baía da Traição - Ronaldo do Mel - DEM - vereador

11. Marcação - Dé Condado – PSDB - Vereador

12. Marcação – Gil - PSDB - Vereador

13. Marcação - Josa – DEM - Vereador

14. Marcação - Kelly Bernardo – CID - Vereador

15. Marcação - Rafael de Camurupim – CID - Vereador

16. Marcação - Samuel Gomes - PRTB - Vereador reeleito

17. Marcação - Zé Pedro – CID - Vereador

18. Rio Tinto - Cacique Cal- PP - vereadora reeleita

19. Rio Tinto - Cacique Sandro - PP - Vereador reeleito

20. Rio Tinto - Luan Potiguara - CID - vereador 1º mandato

*Pernambuco*

21. Águas Belas - Gilson Fulni-ô - Avante - vereador

22. Águas Belas - Valdo do Xixiakhlá Fulni-ô - PV - vereador

23. Buíque - Preto Kapinawá - MDB - vereador

24. Pesqueira - Pastinha Xukuru - Republicanos - vereador

25. Pesqueira - Sil Xukuru - Republicanos - vereador reeleito

26. Pesqueira – Gean da Toyota Xukuru – PTB – vereador 1º mandato

*Alagoas*

27. Pariconha - Irineu (autodeclarado) – PTB - vereador

28. Pariconha - Val da Marcação (aurodeclarado) PSD - vereador

29. Pariconha - Cição Katokin – PSD – vereador

*Bahia*

30. Abaré – Edimar Marinheiro Tumbalalá – DEM - vereador

31. Abaré - Pedrinho Marinheiro Tumbalalá – PP - vereador

32. Abaré – Tiquinha Monteiro Tuxi – PP - vereador

33. Abaré - Zé de Sulina – PP – vereador

34. Euclides da Cunha - Flávio Kaimbé – PT - Vereador

35. Ilhéus - Cláudio Magalhães Tupinambá - PC do B - vereador

36. Mutuípe – Índio Josafá (autodeclarado) – PDT – Vereador

37. Prado - Zeca Cacique Pataxó - PCdoB – vereador

38. Rodelas - Ivani de Nyaca – PP - vereadora

39. Rodelas - Selma Tuxá - PC do B - vereadora

40. Santa Cruz Cabrália - Guiu Pataxó - PSDB - vereador

41. Santa Cruz Cabrália - Indiara Pataxó - PROS - vereadora

42. Santa Cruz Cabrália - Soraia – PSD - vereadora

*Espírito Santo*

43. Aracruz - Vilson Jaguareté - PT - vereador

*Minas Gerais*

(A confirmar mais nomes em São João das Missões)

44. Carmésia – Cacique Romildo Pataxó– MDB - vereador

45. Carmésia – Xé Pataxó – Avante – vereador (mais votado no município)

46. Resplendor - Giovani Krenak - PSD- Vereador – 1º vereador Krenak

47. São João das Missões - Toinho de Alipio Xakriabá – Republicanos – vereador

Lista de indígenas eleito/as na região APOINME*

Fontes: TSE, lideranças indígenas, indigenistas e pesquisadores.

Lista sujeita a alterações.

Atualização: 16/11/2020 às 16hs


14 visualizações

Diagramação e Designer do Site @Alexandre Pankararu e @Graci Guarani